Байки от Палыча!

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Белград и Ростов-на-Дону прекрасны в любое время года

Сперва хотелось написать только о весеннем Белграде, а потом я подумал и решил, что не стоит заострять внимание именно на времени года. Ведь Белград, он такой родной и близкий в любую погоду и время. Он, как заправский хулиган, как озорной мальчишка, как друг из соседнего двора. Разный, взбалмошный и всегда со смешинкой в каждом доме, каждом граффити, памятнике. Просто потому, что он "забрался" к тебе в сердце и душу.

[caption id="attachment_2634" align="alignnone" width="800"]blank Торговый центр Меркатор[/caption]

Я коренной ростовчанин и горжусь этим. Люблю свой Ростов-на-Дону, но Ростов мой родной город, я вырос на его улицах, дрался с мальчишками на Северном и Чкаловском в детстве, ездил в Универ на Зорге-Стачки на химфак, работал в центре на Садовой, потом на Братском. Так что ростовская любовь вполне объяснима.

[caption id="attachment_2638" align="alignnone" width="1000"]Novi Beograd Новый Белград[/caption]

С Белградом совсем иначе. Попал я сюда уже в зрелом возрасте, и сперва он показался мне серым, будничным и мрачным. А потом, даже не знаю в какой момент, он вдруг повернулся ко мне с усмешкой в уголках своих непараллельных улиц. И почему то показался мне, до боли знакомым приятелем, которого долго не видел и неожиданно узнал после долгих лет разлуки. Обернувшись вокруг, я обнаружил, что Београд почти как брат, не близнец, нет, просто старший брат, моего Ростова-на Дону. И оба вальяжно разлеглись на берегах величественных Дуная и Дона. Как и я, города тоже обожают смотреть за плавным течением воды и наслаждаться освежающим речным бризом...

[caption id="attachment_2636" align="alignnone" width="1000"]Шалаш ресторан на Саве Шалаш ресторан на Саве, в Белграде[/caption]

Те же колоритные ресторанчики на Дунае, брате Дона, и на Саве. Такие же широкие проспекты в Новом Белграде, как в ростовских Северном и Западном, такие же "смешные" и добрые памятники, как на Пушкинской, такие же узкие улочки в центре, причудливо изгибающиеся вправо-влево, вверх-вниз и  старательно повторяющие рельеф гористой местности. И фонтаны... Белградские и ростовские.

[caption id="attachment_2643" align="alignnone" width="800"]blank Фонтаны в Белграде (вверху) и Ростове на набережной[/caption]

И похожий креатив, встречающийся на городских улицах >>>>>

Сегодня для меня, Ростов-на-Дону, как близкий, но далёкий родственник,  "папа".  А Белград скорее  двоюродный старший брат, к которому ты приехал надолго, а может и навсегда. И каждый день, мы познаём друг друга, находим что-то общее и удивляемся новому, притираемся. Но притираемся безо всякого труда и напряга, а скорее наоборот. Ищем и находим родные черты, знакомые, хотя иногда почти неуловимые, нотки в песне, которую обязательно поёт каждый большой город.

[caption id="attachment_2642" align="alignnone" width="1000"]blank Резиденция посла Венесуэлы в Белграде[/caption]

Хотя многое изменилось с тех времён, но стоит почитать. "5 дней, чтобы влюбиться в Сербию. Белград" >>>>>

Чтобы услышать её, сядьте в кафе на улице, в центре мегаполиса, сделайте глоток кофе и закройте глаза... Через какое-то мгновение, какофония звуков, смесь автомобильных клаксонов, разговоров соседних столиков, прикосновений ветерка и тепло пригревающего ласкового солнышка, сольются в Песню Большого Города. Прислушайтесь. Если она вам нравится и не хочется открывать глаза, значит вы теперь друзья с этим самобытным, неповторимым городом. Поздравляю!

 

Теперь, статьи в “Дзен”, попадают именно с моего личного сайта…, и на нём есть то, что не попадает в Дзен 🙂. Подписывайтесь в “Дзен” и читайте ВСЕ! статьи на этом сайте “Байки от Палыча”.